2017年8月11日晚,有网友在网上投诉,花山区个体工商税收征管综合服务中心地税窗口工作人员上班玩手机、服务态度差。根据市局办公会研究决定,市局监察室会同某街道办事处组成调查组对投诉事项进行了调查。现将调查情况报告如下:
一、事件起因
2017年8月11日(星期五)下午3点44分,马鞍山市某装饰材料经营部(个体工商户)员工邓某前来服务中心5号窗口缴纳社会保险费,因当月社保缴费基数调整,致使缴费数据不一致,窗口工作人员龙某未能及时解释清楚,造成言语冲突。纳税人一气之下,上网进行投诉。
二、事件经过
调查组调阅了事发时的监控录像,并与相关人员进行了约谈了解。监控录像显示,纳税人邓某系事发当日下午3:44,35,,到达服务中心5号窗口,在纳税人到达窗口前,因无人办理业务,工作人员龙某有短暂时间在使用手机,邓某到达窗口时,龙某即放下手机办理缴费业务。经查阅系统,因社保缴费基数调整,当月应缴费3670元,邓某有异议,认为比上月高了。龙某就说我们这里只是缴纳,要么你去社保部门查明细,要么你先缴过后再去社保部门办理抵退。邓某继续追问哪些方面涨了,龙某回答说那你就不缴吧,先去社保部门问清楚,不要最后缴了退不掉。随后发生言语冲突,邓某于3:47,08,,收拾东西离开窗口。
下午4点57分,监控录像显示,纳税人邓某重新回到服务中心,站在大厅门口打电话,工作人员龙某以为对方从社保部门查清数据了,因临近下班时间(服务中心下午5点钟下班),就站起身主动问邓某还办不办,邓某回答说我不办,我不敢找你办,随后拿手机对龙某拍了张照片即离开。
8月14日(星期一)下午,该经营部负责人邓某(与前述当事人邓某系亲戚),前来服务中心4号窗口办理社保缴费业务,龙某得知后对她说,你回去跟你家会计说有什么不清楚的业务可以来问我,不要投诉了,回去请她把帖子删掉吧,该负责人回答说知道了,回头再说吧。因龙某丈夫的姐姐从事装饰生意,龙某回家后就将该事件告知了她,并请代为沟通,私下解决该事件。8月14日下午,龙某丈夫的姐姐私下打电话给该经营部负责人邓某,要求其员工删帖,沟通未果。以上私自做法激怒了当事人邓某,致使事态进一步扩大。
8月15日上午,市局监察室会同街道办事处与当事人邓某进行了接触,并就投诉事件开展了良好的沟通,消除了电话沟通中产生的误会。当事人也积极回应,主动删除了部分帖子,并表示将关注后续处理情况。
三、处理情况
鉴于花山区个体工商税收征管综合服务中心龙某因服务态度存在的问题,市地税局深入调查后,责成地税花山区分局与有关部门协调,尽快处理追责。近日,某街道党工委对其作如下处理:责令其停职检查;对其诫勉谈话;在税管中心通报批评;调离个体税费征收窗口,并给予相应的经济惩戒。